ГОТОВИМСЯ К ИМБОЛКУ. ЛОЖЕ ДЕВЫ-НЕВЕСТЫ

Продолжаю публикации, посвящённые подготовке к Первому годовому Великому Шабашу.

Символически Деву-Невесту – весеннюю ипостась Богини, только-только пробудившуюся Природу мы можем представить в обрядах и на алтаре в виде букетика подснежников или первоцветов, перевязанного белой кружевной или атласной лентой, а также в виде фигурки из злаков, сделанной в обрядах Лугнасы, календарного антипода Имболка, когда Богиня уже глубокая старуха, готовящаяся к Переходу, чтоб потом вновь возродиться. Но чаще всего Деву-Невесту представляют в виде соломенной или тряпичной куклы (часто Зерновушки, в которой под тканью в качестве наполнителя используется зерно), наряженной в белое подвенечное платье и украшенной лентами, бисером, бусинками и другими прелестями, на которые вас сподвигнет ваша фантазия. В руки куклы как правило вкладывают фаллической формы жезл, символизирующий плодородную мощь пробудившейся Природы. Если уж совсем не получается сделать символ Девы-Невесты, можно оставить ложе пустым, пригласив в него юную Богиню.

Дева-Невеста почивает на Ложе одна, ибо Она – символ чистоты и непорочности, а это Ложе пока ещё не брачное. Ложе можно соорудить из небольшой плетёной корзинки, из деревянной коробочки подходящего размера, устланной белой тканью и украшенной кружевами и лентами. Если ничего подходящего не найдётся, то можно Ложе склеить самостоятельно из белого картона. Возле ложа можно также положить веточки вечнозелёных растений, соответствующих празднику, весенние цветы. Рядом с Ложем традиционно устанавливают на алтаре котёл.

Ритуальным местом для Ложа с Девой-Невестой является алтарь. Но если у вас его пока нет, то подойдёт подоконник ближайшего к востоку окна. Укладывая Деву-Невесту на Ложе, произносим «Невеста пришла. Невеста, добро пожаловать!» (Bride is come. Bride is Welcome).
Далее следует взять ритуальный веник или метлу, очистить ритуальный круг. Метлу можно аккуратно положить возле алтаря. Затем нужно сесть перед котлом и зажечь ветки лавра, розмарина или шалфея, окурить алтарь, аккуратно погасить ветки и сложить их в котёл. Затем произносим:
Теперь я провожаю Зиму. Теперь я встречаю Весну.
Говорю прощай тому, что умерло и приветствую все живое.
Теперь я провожаю Зиму. Теперь я встречаю Весну.

Затем в изголовье Ложа, на безопасном расстоянии устанавливается две белых свечи, зажигая которые, произносим: «Да будет благословенна Дева-Невеста в день священного праздника Имболк!».