Немножко йоги в нашу ленту...

Внутри нас огромный мир, завязанный на куче органических соединений, и дыхание есть ключ к управлению этим миром. Пранаяма - это не просто бездушные техники или дыхательная гимнастика. Пранаяма - путь к физическому бессмертию и полному самоконтролю. На выдохе Пуруши создается мир, на его вдохе миры разрушаются. Прана - энергия жизни, пронизывающая всю биосферу, всю Вселенную. Бесконечная энергия жизни, аналог "мидихлорианов" из Звездных войн, "эфир" физики XIX века, основная неизвестная в уравнениях Максвелла, "астральный свет" оккультистов, "сфера разума" куда по мнению медиумов и экстрасенсов уходят умершие и откуда возвращаются в мир для нового витка инкарнации. Прана - то, что окружает все живое, пронизывает нас и удаляется. Яма - остановка, управление. Пранаяма - набор техник, позволяющий манипулировать потоками праны и задерживать ее внутри тела.

Без визуализации нет пранаямы. Нужно видеть этот поток жизни, пронизывающий нас, потому что невозможно управлять тем, чего не ощущаешь. Начало освоения пранаямы не в штудировании техник дыхания, а в повседневном ощущении праны вокруг и внутри нас. Мы должны видеть ее. Видеть как она излучается всем живым в этом мире, как приходит в нас и как уходит из нас. На это уйдет много времени, но оно того стоит. Я полагаю, что гипноз, телепатия и некоторые другие ситхи приходят только после освоения восприятия праны.

Согласно йогическим трактатам момент управления праной наступает во время остановки дыхания. Есть верхняя яма и нижняя яма. Делаем вдох (вбираем прану окружающего мира), задерживаем дыхание (прану) внутри тела - это верхняя яма, в момент задержки направляем в нужную нам чакру, делаем выдох (выводим пустоту, прану задерживаем в себе), останавливаем дыхание на выдохе - это нижняя яма. Нижняя яма - это процесс работы. Пережевывание и переваривание праны, усвоение ее нашим телом. Йоги, практикующие пранаяму всеми силами пытаются научиться продлевать момент нижней ямы. Чем длиннее эта фаза, тем больших изменений можно добиться, тем больше энергии жизни мы вберем и накопим. Именно переработанная таким образом прана становится источником нашей внутренней силы, которая в дальнейшем позволяет совершать все остальные наши манипуляции с психикой. Своей и чужой. Влиять на всех живых существ в этом мире.

Теперь о биохимии.

Внутри нас неисчислимое количество гормонов, кислот и прочих нейромедиаторов и витаминов. Все эти замечательные элементы определяют наши эмоции, настроение, темперамент, и даже внутреннюю силу. Когда в кровь приходит лошадиная доза одного из этих элементов - наше тело реагирует. Реагирует в первую очередь дыханием и только после него у нас сокращаются судорогами мышцы или волосы встают дыбом. То есть копируя дыхание во время всплеска можно спровоцировать выброс нужного нам гормона. Одно тянет за собой другое и наоборот. Поняли о чем я? Нужен адреналин - дыши так, как дышат, когда происходит его выброс. Нужны стероиды в крови? Дыши как во время оргазма и они придут, поверьте.

Выброс любого ключевого гормона сопровождается реакцией организма. Манипулируя своим состоянием мы манипулируем своими железами. Вот когда приходит время сочетать йоговские мудры и пранаяму. Чтобы уже наверняка. Не из рогатки же стрелять, из пушки удобней :)

Теперь о тех самых местах, где производят это "биологическое оружие".
Нужно представлять и понимать, что в разном возрасте у человека всегда доминируют разные гормоны. Природа построена так, что организм представляет собой совершенный механизм все цели которого направлены на репродукцию. Других функций по мнению природы у нас нет, поэтому мы имеем следующий расклад:

В возрасте до полового созревания доминирующий гормон, определяющий нашу жизнь и восприятие - гормон вилочковой железы. Мы должны выжить и вырасти, поэтому гормон, который она выделяет основной своей деятельностью считает формирование иммунитета. Помните, как в детстве вам было все любопытно? Как было все волшебно и интересно. Как нам не хотелось сидеть на месте и все вокруг было живым и ярким? Это побочный эффект доминирования гормона вилочковой железы. Жаль что железа в 17-20 лет почти полностью атрофируется, и Т-клетки, отвечающие за иммунитет и детское восприятие больше никогда после этого момента не получат новую порцию инструкций. Гормона, который она выделила за первые годы нашей жизни должно хватить на всю оставшуюся жизнь. Медитация на анахата-чакре, которая находится на ее месте может способствовать процессу регресса.

И вот наступает момент, когда человек становится взрослым. Однажды мы просыпаемся и понимаем, что все. Детство кончилось. Все вокруг стало колючим. "Хочу" превращается в "нужно". И возникает это сразу. И навсегда. Возврат в детское восприятие после этого возможен только в ИСС. С этого момента правит телом половой гормон. Организм вступил на следующую фазу- собственно репродукция. Пора зачинать и рожать. Бунтарство, гнев, ярость, четкая и болезненная эгоцентрализация, амбиции - вот что нас ждет следующие лет 20, пока стероиды правят нашим сознанием через гормональный фон. Одни из самых простых в управлении желез - половые. Из-за побочных эффектов, которые провоцируют половые гормоны во всех духовных практиках этот гормон подавляют всеми возможными силами и способами, вплоть до физического устранения :) Я Вам не рекомендую этого делать, потому что он же есть источник мотивации, определяющий желание жить. А наша главная задача - сделать эту жизнь прекрасной и долгой. Муладхара-чакра ответственна за манипуляции над половыми гормонами, божеством ее является Ганеша. Это первая чакра, на которой начинают сосредотачиваться при подъеме Кундалини, пытаясь оказать влияние в первую очередь на стероидный фон. Возможно у этого есть свои плюсы. Не будем забывать, что йоги по факту монахи, давшие обет безбрачия. Я придерживаюсь другой точки зрения- дикую лошадь всегда можно приручить и я не вижу смысла стрелять в нее на поражение.

После 30-ти природе наше тело уже не нужно. Необходимо сворачивать лавочку и уничтожать отработанный материал :)
Основным гормоном становится адреналин. Несмотря на то, что его ищут тысячи обывателей, спешу Вам сообщить, что адреналин на самом деле гормон-убийца. Он методично уничтожает наше тело, которое, по мнению природы, уже неспособно приносить здоровое потомство. И он останется с вами до конца ваших дней, пока окончательно не скажет "я выполнил свою работу". Вот, что на самом деле нужно подавлять всеми силами, полностью контролируя и позволяя всплески только в ситуациях, когда они необходимы. Не нужно вскакивать на звук петарды под окном, но нужно справиться с грабителем в темном переулке. В первом случае оставляем пассивный режим, во втором включаем искусственный выброс. Я рекомендую вам во время медитаций запрограммировать действие на сознательный якорь. Направляя потоки праны в свои надпочечники создать короткую фразу, которая будет заклинанием, активизирующим в нужный момент выброс адреналина. А в остальное время этот гормон нам не нужен. Он провоцирует истощение и смерть.

НО! Имейте в виду, что есть отец у этого гормона под названием норадреналин. Этот отец нам крайне необходим, ибо он есть важнейший нейромедиатор, не позволяющий нам стать овощем. Именно норадреналин выделяется надпочечниками. В чистом виде попадая в кровь он отвечает за вспышки ярости и ненависти. Всепоглощающее желание разрушать и убивать исходит от норадреналина. Под действием некоторых элементов норадреналин переходит в адреналин (кстати еще один момент - адреналин это гормон страха в отличие от своего родителя, источник инстинкта самосохранения) и дофамин (нейромедиатор ЦНС, отвечающий за согласованность и синхронизацию работы мышц). Грубо говоря, при блокировке надпочечников мы разучимся ходить, смотреть в одну сторону двумя глазами и пережевывать пищу. Поэтому будьте осторожны.
По моим личным ощущения - медитация на Свадхистхана-чакре провоцирует выброс норадреналина, потому что я ощущаю прилив гнева и ярости, либо наоборот, я их моментально устраняю, а медитация на Манипуре провоцирует или подавляет страх. Сочетайте эти моменты, учитесь блокировать ненужное и провоцировать необходимое.

Есть и другие железы, выделяющие другие гормоны в нашем теле, о некоторых я напишу позже, но, я думаю, уже после того, как вы прочитали этот мой короткий опус, вам станет проще настроится на Управление своей жизненной силой. Именно это и есть Пранаяма.

Дышите свободно и да прибудет с вами Сила! :)

Андрей Мальцев